С 7 по 8 июля 2015г. в учебно-методическом центре Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в г. Астане под эгидой ОБСЕ состоялся семинар по таможенному и институциональному развитию по правам интеллектуальной собственности.

Актуальность изучения правовых основ, применение системы управления рисками при таможенном контроле товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, востребована ростом технического прогресса, внедрением новых и сложных современных технологий, в том числе, по созданию контрафактной продукции.

На семинаре, который прошел с участием представителями правообладателей, территориальных органов государственных доходов, а также государственных органов Республики Казахстан были затронуты вопросы защиты прав интеллектуальной собственности, в т.ч. борьбы с контрафактной продукцией. Участники семинара обменялись опытом практической работы таможенных служб государств - членов Шанхайской организации сотрудничества по принятию мер защиты прав интеллектуальной собственности.

По окончании семинара были выработаны практические предложения по улучшению работы и взаимоотношений между таможенными органами ШОС.

Поделитесь новостью