б начале декабря в столице Индии г. Нью-Дели состоялись соревнования по ментальной арифметике. Это самые масштабные соревнования по ментальной арифметике, которые когда-либо проводились, о чем записано в Книге рекордов Limca Book of Records. Статистика впечатляет - в соревновании принимали участие 12 тысяч детей из 57 стран мира, Казахстан же представляли 60 детей первой лидирующей в нашей стране Академии ментальной арифметики UCMAS Казахстан из городов Астаны, Алматы, Атырау, Актау, Кызылорды и Шымкента.

Мероприятие открыл Министр образования Индии г-н Смирити Ирани. Впечатляет, что на торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие члены правительства Индии, весь Генеральный штаб Международной Академии ментальной арифметики UCMAS, все первые руководители UCMAS из Стран Ближнего Востока, Ирана, Канады, Монголии, Индонезии, США, Великобритании, Испании, Африки и других государств. Торжественно, под звуки барабанов, по красной дорожке были вынесены флаги участников всех 57 стран мира, в том числе флаг Казахстана.

В этот раз соревнования прошли под слоганом «Beads for peace» («спеты» для мира) в данном случае, имеется в виду «косточка абакуса», символизирующая, что детей всего мира объединяет уникальная методика UCMAS. Сами дети называют «абакус» «гантельной» для мозга.

"Участники Международных соревнований в Индии были определены по результатам республиканских соревнований по ментальной арифметике UCMAS, - рассказывает ведущий модератор школы UCMAS Казахстан Галия Кульбаева. - В семь часов утра участники собрались в северном корпусе одного из университетов Нью-Дели, где их поделили на пять потоков более двух тысяч студентов в каждом. По правилам конкурса студенты должны были решить 200 примеров всего за восемь минут! Однако ребята справились со своей задачей с успехом!"

По результатам всемирных соревнований юные гении из Казахстана заняли первые пять призовых мест. Этим победам предшествовала упорная работа с профессиональными преподавателями школы ментальной арифметики UCMAS Казахстан. В самой сложной категории ментальной арифметики GRAND LEVEL (10 уровень обучения) Золотой кубок получили 9-летний Ильяс Тохтархан и 11 -летний Айсултан Алпысбай. Первое место в категории HIGHER В (7 уровень) досталось абсолютной чемпионке отборочных туров UCMAS 9-летней Садуовой Алтынай. Также первые места заняли Тамерлан Аргынбай, 9 лет, категория HIGHER А и Айнекова Назерке, 10 лет, категория ELEMENTARY В. В копилку побед добавились еще призовые места и бронзовые кубки. Награды победителям вручал основатель Академии UCMAS Founder & President UCMAS Global Education Group Prof. Dr. DINO WONG (Дино Вонг). Именно этот малазийский профессор 22 года назад разработал методику обучения ментальной арифметике UCMAS, которая позволяет детям считать в уме даже пятизначные числа! Со временем было открыто более пяти тысяч школ UCMAS в более 57 стран мира. Казахстан стал первым (!) государством на постсоветском пространстве, где стали обучать ментальной арифметике. Сейчас у нас появилось большое количество школ ментальной арифметики, но самой глобальной, лидирующей и имеющей высокую репутацию в мире и стабильные результаты студентов является именно Академия UCMAS в чем мы убедились на этих соревнованиях в Индии.

- продолжает Г. Кульбаева: "Поездка в Индию произвела очень сильное впечатление для всех нас: студентов UCMAS, родителей, преподавателей. Наша Казахстанская делегация состояла из 100 человек! Мы получили уроки патриотизма, командного духа, сплоченности, воли к победе и любви к родной земле. Чувство гордости переполняло нас, когда развевался Государственный Флаг Казахстана на Международной арене среди других государств. Дети реально почувствовали, что они сражаются за честь своей Родины, они сильно переживали, волновались, но они взяли эту высоту!!! Вернулись с победой на Родину! В аэропортах в г. Астаны, г. Апматы, г. Кызылорды и др. их встречали друзья, родители с лозунгами «Жар айсындар»!, «К аз акут ан алга!»,«Вы лучшие!!!". Дети делились впечатлениями, как они любят свой Казахстан! Как они соскучились по своей семье и домашней казахской еде. Они получили стимул учиться на «отлично», чтобы на следующих Международных соревнованиях в Малайзии или в ОАЭ занять первые место. А еще все поняли, что надо изучать английский язык! После соревнований у нас в центрах были организованы «круглые столы», где наши Чемпионы с гордостью заявили, что свои награды они вносят в общую копилку побед нашего Казахстана и посвящают свои достижения Дню Независимости Республики Казахстан!» «Ucmas Kazakhstan - единственный официальный представитель уникальной программы UCMAS на территории Казахстана, которая растит чемпионов мирового уровня по ментальной арифметике - Г. Кульбаева: Большое количество побед выпускников и учеников школы на международных конкурсах - результат ежедневного труда ребят, родителей и педагогов»

 

Важно, что, пройдя обучение в Казахстане по программе UCMAS, студент получает сертификат международного образца. Этот документ действителен во всех странах мира! Компания UCMAS Казахстан является соучредителем республиканской ассоциации «Асыл бала», ведет социальные проекты для детей с ограниченными возможностями, в частности, обучает детей слабовидящих, слабослышащих, детей из детских домов и интернатов в рамках благотворительности. В течении двух лет совместно с МГПУ (Московский городской педагогический институт) ведутся научно-исследовательские работы в интеллектуальном развитии детей, совместно с Департаментом образования г. Москвы создана экспериментальная площадка в ГБОУ СОШ № 587 Западного административного округа г. Москвы по обучению детей. Второй год наши дети были удостоены чести открытия Всероссийского Фестиваля «Математика для малышей», где принимали участие общеобразовательные школы и детские сады всех округов г. Москвы. Наши лучшие дети UCMAS KAZAKHSTAN побывали на Красной площади, Останкинской башне, показали мастер-классы по ментальной арифметике для юных москвичей и приобрели много друзей! В ноябре текущего года совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан в лице руководителей дошкольных и школьных учреждений, Ассоциацией «Асыл Бала» в том числе UCMAS KAZAKHSTAN и группой ученых из Казахстана, России, Белоруссии была проведена в г. Астане и г. Алматы Международная научно-практическая конференция на тему: «Интеллектуальное развитие ребенка в современной образовательной среде».

- Я много путешествую и общаюсь с представителями систем образования разных стран и регионов России, рад, что мне посчастливилось стать активным участником конференции, проведенной в Казахстане, - делится впечатлениями доцент ИП- ПО МГПУ, Президент ЗАО «ЭЛТИ-КУДИЦ» Сергей Аверин. - Что в профессиональном плане меня заинтересовало? Методика обучения ментальному счету и ее популярность среди детей, семей и педагогов. Овладевшие этим искусством детишки от пяти лет и старше, считали, как калькуляторы. У руководства страны приоритет - молодежь, учащиеся. Мне понравилось определение того, чем занимаются дети в школе UCMAS Казахстан: «качают мышцы мозга».

Тому подтверждение студент UCMAS – Курманбаев Данияр. Программа «Пусть говорят» (Андрея Малахова) полгода искала мальчика, который набрал самое большое количество просмотров в YouTube. Он вместе с любимым учителем Арайлым Жусипбековой принял участие на«1 Канал» (Россия) в программе на тему: «Талантливые дети», где Данияр продемонстрировал не только свое умение быстро считать, но и не растерялся, а достойно отвечал на неожиданные вопросы участников ток-шоу. На вопрос ведущего: «Ты один такой УНИКАЛЬНЫЙ?», Данияр ответил: «Нет, у нас в стране, моей школе и в центре UCMAS все дети такие!» После чего специальные корреспонденты 1 Канала (ОРТ Россия) прибыли в Казахстан для съемок семьи Данияра и студентов UCMAS. Все эти дети - наша общая гордость и будущее нашего Казахстана!!! Всестороннее развитие личности - это и есть главная задача ментальной арифметики. И хотя программа UCMAS основана на системе устного счета - дети слушают и считают одновременно: складывают, вычитают, делят, умножают многозначные цифры в уме. Но параллельно этому тренируется их память, улучшается концентрация внимания, слух, наблюдательность, представление, точность, быстрота, мелкая моторика, у детей синхронизируется работа обоих полушарий мозга! Поэтому у многих детей, обучающихся по программе UCMAS наблюдается значительное улучшение успеваемости в школе, причем не только по математике, но и по другим школьным предметам. И самое главное, у детей появляется поразительное стремление быть первым везде и повсюду. Наши дети достигают успехов в различных сферах деятельности: культуры, спорта, гимнастики, шахмат, ментальной арифметики и т.д. Ярким примером является победы наших маленьких математиков в России, ОАЭ и на Международных соревнованиях 8 Индии. То ли еще будет!

Поделитесь новостью