Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан (CPARK), член Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC), является единственной организацией в Республике Казахстан, имеющей право выдавать сертификаты первого и второго уровней по программе CIPA, совместно с Евразийским институтом сертифицированных публичных бухгалтеров (EICPA). Повышение квалификации по программе CIPA теперь засчитывается только членам Палаты профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан. Для владельцев сертификатов CIPA, первого и второго уровней, получившим их до 15 сентября 2015 года в других организациях Казахстана, совместно с объединением юридических лиц в форме ассоциации «Евразийский совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов» (ЕССБА), предусмотрен их перевыпуск институтом EICPA, при вступлении в члены Палаты профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан.

Программа СIРA, это русскоязычная программа международной сертификации профессиональных бухгалтеров. Все ранее выданные ЕССБА, до 15 сентября 2015 года, сертификаты основного, второго уровня - CIPA (Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер), сертификаты, промежуточного, первого уровня, имевших названия - Сертифицированный бухгалтер-практик, CAP Сертифицированный бухгалтер-практик, Сертифицированный Международный Бухгалтер программы CIPA и имеющее сейчас название - 1-уровень: Сертифицированный Бухгалтер-практик, действительны и признаются Евразийским институтом сертифицированных публичных бухгалтеров.

Аббревиатура CAP больше не используется в сертификации CIPA и не идентифицирует принадлежность к сертификации CIPA с 15 июля 2013 года.

По вступившим в законную силу и затем исполненным судебным актам Республики Казахстан все права на сертификацию CIPA перешли от объединения юридических лиц в форме ассоциации «Евразийский совет сертифицированных бухгалтеров и аудиторов» (ЕССБА) в профессиональную организацию бухгалтеров «Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан» (CPARK). Переход всех прав на CIPA по национальным товарным знакам, имеющим номера охранных документов №18756, №18757, зарегистрирован в РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции Республики Казахстан. Переход всех прав на CIPA по международному товарному знаку, имеющему номер охранного документа №863397, зарегистрирован во Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Палата наделила правом выдачи сертификатов CIPA, вместо ЕССБА, Евразийский институт сертифицированных публичных бухгалтеров (EICPA). Институт уже приступил к осуществлению своих прав и 15 сентября 2015 года выдал первые сертификаты CIPA, совместно с Палатой и профессиональными организациями бухгалтеров из других стран, вступивших в международную ассоциацию EICPA. Ассоциация EICPA является международным объединением, включающим в себя профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов из стран СНГ.

Официальный сайт программы CIPA находится на домене www.cipaprogram.org Каждый участник программы CIPA может проверить действительность своего сертификата, выслав в институт EICPA запрос, с приложением к нему сканированной копии сертификата, на электронный адрес info@eicpaglobal.com

 

Определение суда о передаче CIPA: Opredelenie-suda-o-peredache-CIPA.pdf [549,96 Kb]

Решение суда.pdf [780 Kb]

Благодарственное письмо "ELITE Legal" [502 Kb]

 

info@accountant.kz

info@eicpaglobal.com

info@cipaprogram.org

 

Пресс-служба CPARK, EICPA, CIPA

 

 

Поделитесь новостью